Открыть меню

Рекомендации для родителей по обеспечению безопасности детей в летний период.

 

Рекомендации для родителей по обеспечению безопасности детей в летний период.

Летом, на каникулах, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха.

Ответственность родителей за воспитание и содержание детей закреплена в нормативных правовых актах Республики Беларусь:

Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка».

Статья 17. Ответственность семьи за ребенка

Родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе.

Статья 159 УК РБ «ОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ»

ч 2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Дорожно-транспортные происшествия.

Это самая частая причина гибели детей на улицах, а травмы ДТП — самые тяжелые. Отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с дорогой, но при этом следует понимать, что вся наука сойдет на нет в ту минуту, когда мама сама переведет его через дорогу на красный свет.

Если Вы купили ребенку велосипед, сначала выучите вместе правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке. На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет!

При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером)

Кодекс Республики Беларусь об административных Правонарушениях

— Статья 18.19. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления

— Статья 18.19. часть 1 Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления – штраф 5-20 базовых величин.

— Статья 18.19. часть 2 Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения штраф 20-50 базовых величин.

Основные правила безопасного поведения на воде.

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде (в купальный сезон) — залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

Чтобы избежать беды, детям необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде.

  • детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать НЕЛЬЗЯ;
  • за купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение;
  • во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега;
  • решительно пресекать шалости детей на воде.

Противопожарная безопасность.

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за  неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные спички; поджог травы, короткое  замыкание,  эксплуатация  электротехнических  устройств, бытовых приборов.

В связи с длительным отсутствие осадков, установившейся засушливой погодой, возникновением очагов лесных и других пожаров в экосистемах, на территории Гомельской области периодически вводится запрет на посещение леса. Где именно нельзя посещать лес можно узнать на интерактивной карте на главной странице сайта МЧС или в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом».
Гомельское областное управление МЧС предупреждает, что нельзя посещать лес вообще: ни собирать ягоды, ни заезжать на машине, ни проводить пикники, ни тем более разжигать костры. За нарушение правил пожарной безопасности или запрета на их посещение предусмотрена административная ответственность. Нарушителей могут наказать

предупреждением или штрафом до 25 базовых величин.

Оградите своих детей от злоумышленников.

Дети — самая уязвимая группа населения. Они становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости, да и просто незнания жизни.

Внушайте своим детям четыре «не»:

— не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы интересное и вкусное не предлагали;

— не садись в машину с незнакомыми;

— не играй на улице с наступлением темноты;

— не открывай дверь незнакомым людям.

Напоминайте подросткам, особенно девушкам, о необходимости соблюдать следующие правила:

— уходя из дома, всегда сообщать куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

— сообщать по телефону, когда они возвращаются домой;

— избегать случайных знакомств, приглашения в незнакомые компании, в том числе через Интернет.

Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

     Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

Решите проблему свободного времени детей;

Помните! Поздним вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

Профилактика травматизма.

Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок!

Формирование антисуицидальных установок

Около 10% смертей детей и подростков в результате внешних причин – следствие суицида.

 

  • постоянно общаться с ребенком, не оставлять его наедине со своими мыслями;
  • вселять уверенность в свои силы;
  • проявлять сочувствие, окружать теплом и пониманием;
  • осуществлять контроль над поведением ребенка, анализировать его отношения со сверстниками;
  • не предъявлять к ребенку завышенных требований;
  • используйте наказание лишь в крайних случаях, не унижая ребенка;

Правила поведения на железной дороге.

На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

Движущийся поезд остановить непросто. Поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Тем более что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плейера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.

Объясните ребенку о вреде употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических и психотропных средств, их аналогов и прекурсоров.

Очень важно для взрослых –самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения