Открыть меню

ИТОГИ КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СПАСАТЕЛИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

В МОЗЫРЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СПАСАТЕЛИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

  Ежегодно в Мозыре среди учащихся учреждений образования проводится смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей», который направлен на популяризацию профессии спасателя, пропаганду здорового образа жизни, а также привлечение внимания общественности к проблемам профилактики чрезвычайных ситуаций. Работы на заданную тематику были представлены в 9 номинациях: рисунок, плакат, поделка, малая архитектурная форма, модель пожарной аварийно-спасательной техники, сказка, рассказ, стихотворение, а также номинация Стикер-пак МЧС, лучшие идеи которой будут применяться для отображения эмоций и ситуаций в сети Viber.

По итогам конкурса в номинации «Рисунок» первые места распределились следующим образом. Призером возрастной категории 7-10 лет стала учащаяся средней школы №16 Клименок Дарья.  В возрастной категории 11-14 и 15-17 лет уверенную победу одержали Багинская Юлия и Екатерина Торобанько, учащиеся средней школы №9.

В номинации «Плакат», «Поделка» и «Скульптура малых форм» победителями стали также учащиеся средней школы №9 София Борисейко, Марк Громыко и Анастасия Кулаженко.

В номинации «Стикер-пак МЧС», которая была выдвинута на конкурс впервые, первое место заняла учащаяся средней школы №11 Анастасия Гарбар.

Победителями в номинациях «Сказка», «Рассказ» и «Стихотворение» были признаны Савенок Диана (Мосеевская базовая школа), Виктория Лакомая (средняя школа №8), Вероника Пашковская (средняя школа №2).

 

СЕЛЬСКИЙ СХОД И ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ КВЕСТ…

В рамках первого этапа республиканской акции МЧС «Безопасность — в каждый дом!» в Козенском сельском Совете состоялся квест по безопасности под названием «Первый спасатель городка». На протяжении полутора часов командам в составе взрослых и юных спасателей пришлось вести нешуточное сражение с чрезвычайными ситуациями. Задачей участников было как можно быстрее справиться с заданиями и не оказаться заложниками происшествий.

В начале мероприятия в актовом зале сельского исполкома прошел сельский сход. После ознакомления сельчан с основными причинами происшествий и их последствиями в зимний период участникам были разъяснены правила предстоящей квест-игры. По легенде в агрогородке произошло сразу несколько происшествий, которые необходимо было ликвидировать за короткое время. После того как местные жители разделились на две команды, был дан старт состязанию.

На первой площадке участникам квеста предстояло обнаружить как можно больше нарушений в печке, которую специально для этого мероприятия смастерили юные спасатели средней школы №10 г. Мозыря. На второй площадке команду ожидал неисправный автономный пожарный извещатель и разлитая ртуть. Ситуации предлагалось исправить с помощью подручных средств.

На следующем этапе «Оказание первой помощи» представители Красного Креста оценивали уровень знаний о действиях при отравлении угарным газом и ожогах. Причем вместе с теорией участники на практике бинтовали и выносили пострадавших как в реальной чрезвычайной ситуации. После оказания помощи, участникам предстояло разгадать ребус и вызвать спасателей. Ну а пока огнеборцы были «в пути», капитаны команд спасали пострадавших в задымленном помещении. Болельщики, которые пришли поддержать свои команды, да и просто зрители квеста были немало удивлены, когда участниками пришлось надевать настоящее спасательное снаряжение, а из условно горящей комнаты пошел настоящий дым. На финишной прямой командам предлагалось укрепить здоровье и выпить стаканчик полезного молока.

Подводя итоги яркого профилактического мероприятия обе команды были награждены памятными призами, а болельщикам и зрителям были вручены красочные памятки, брошюры и другая наглядная продукция по безопасности.

 

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения