Открыть меню

Мозырь. Единый день безопасности. 25 февраля: учения МЧС и уроки безопасности.

В Мозыре продолжается проведение профилактических мероприятий в рамках единого дня безопасности. На базе предприятия «Мозырские молочные продукты» прошли совместные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах, в которых приняли участие гражданские формирования гражданской обороны предприятия, представители газовой службы, жилищно-коммунального хозяйства, отдела внутренних дел, центра гигиены и эпидемиологии и других оперативных служб. По легенде учений произошла разгерметизация оборудования в компрессорной станции с выбросом аммиака. Благодаря совместным действиям оперативных служб и гражданских формирований предприятия, с условной чрезвычайной ситуацией удалось справиться на «Отлично». В завершение учений для работников завода по производству молочных продуктов был организован показ тематических видеороликов МЧС, а также работа профилактической площадки «5 шагов спасения», в которой приняли участие активисты молодежной организации спасателей-пожарных, а также представители Мозыркого комбината противопожарных работ, БРСМ, ОСВОД и медицинской службы завода.

Совместно с учреждениями образования в школах и детских садах организована отработка планов эвакуации на случай пожара. Тренировочные занятия в этот день затронули сельские учебные заведения южного направления Мозырского района. После урока мультибезопасности, где ребята узнали о сигнале «Внимание всем!» и правилах поведения при чрезвычайных ситуациях, звучал сигнал тревоги. На то, чтобы персоналу с детьми покинуть здание, уходило не больше минуты. После доклада о принятых мерах по ликвидации происшествия, работники МЧС обращали внимание на важные детали тренировки. В окончании мероприятий наиболее активные участники получили из рук спасателей наглядную продукцию МЧС.

Не обошли вниманием спасатели и учреждения культуры, где дети занимаются по отдельной учебной программе. В Мозырской детской художественной школе вместе с эвакуацией, прошла выставка работ, посвященных теме безопасности. После просмотра видеороликов МЧС, учащиеся школы беседовали с инспектором надзора и профилактики. В по-настоящему домашней обстановке ребята интересовались правилами пожарной безопасности и как их нужно соблюдать. Чтобы закрепить полученные знания в художественной школе была организована экскурсия по «маршруту безопасности». Вместе с работником МЧС дети учились «читать» знаки пожарной безопасности, проверяли огнетушители и правильное содержание эвакуационных выходов.

 

 

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения