Открыть меню

МЧС информирует

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 5 раз направлялись на оказание помощи населению. В 2 случаях спасатели выезжали на сбор разлитой ртути из разбитых термометров и 3 раза на дезинсекцию гнезд жалоносных насекомых.

Жителям нашего региона необходимо знать, что в настоящее время отмечается пик активности жалоносных насекомых, что связано с риском проявления аллергической реакции при укусе. Чтобы не стать заложником чрезвычайной ситуации, держитесь вдалеке от гнезд пчел, ос и шершней, а при непосредственном контакте — не кричите, и не делайте резких движений. Если же насекомое все же ужалило и появились признаки аллергической реакции, немедленно вызывайте скорую помощь по телефону «103».

 

В центре внимания – дети!

В Мозырском районе подошла к завершению республиканская акция МЧС «В центре внимания – дети!». В рамках профилактических мероприятий работники МЧС провели встречи с родителями и детьми в местах торговли товарами к школе. Во время проведения тематических викторин, взрослым напоминали об опасности оставления малышей без присмотра, а детям – правила вызова спасателей и поведения в чрезвычайных ситуациях. Продолжением профилактических мероприятий стали отработки планов эвакуации в учреждениях образования и инструктажи с педагогами по обеспечению безопасности учебного процесса.

 

С заботой о безопасности малой родины

         С началом сентября спасатели Мозырского районного подразделения МЧС продолжили проведение профилактической акции «С заботой о безопасности малой родины». В течение двух осенних месяцев запланировано проведение встреч с населением на маршрутах безопасности в рамках выездной торговли автомагазинов. Будет также продолжено оформление колодцев и других архитектурных форм в сельской местности на тематику предупреждения чрезвычайных ситуаций. Во время посещения отдаленных деревень, для привлечения сельчан к проблематике происшествий, будут задействованы громкоговорители аварийно-спасательной техники. Не останутся без внимания и одинокопроживающие граждане, для которых работники МЧС и пожарные добровольцы приготовили письма и посылки по безопасности.

Опасность «тихой охоты»

В течение выходных спасателям поступило сразу несколько  сообщений о необходимости оказания помощи в поиске людей.  Так 6 сентября во время «тихой охоты» пропало 4 человека в лесном массиве возле деревни Богородецкое Полоцкого района. Аналогичный случай произошел и возле деревни Малая Зятица Мстиславского района – здесь дорогу домой не нашли две женщины, вышедшие в лес для сбора даров природы. В этот же день начались поиски двух мужчин вблизи деревни Оцкованое Житковичского района. В двух случаях связь с потерявшимися поддерживалась по мобильным телефонам. Для поисковых работ задействовались спасатели, сотрудники милиции и местное население. Шесть из восьми человек были обнаружены в удовлетворительном состоянии: они самостоятельно вышли на звук сигналов аварийно-спасательной техники. Поиски мужчин продолжаются.

Спасатели напоминают: прежде чем отправиться в лес, изучите правила безопасности. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста, кроме того, теряются и дети. Собираясь за грибами и ягодами, возьмите с собой небольшой запас еды, воду, нож и спички. Не забудьте заряженный мобильный телефон и необходимые вам лекарства.

 

Пожарные добровольцы напоминают…

В целях предотвращения чрезвычайных происшествий, владельцам проточных газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования следует знать, что при вводе газифицированного объекта в эксплуатацию, дымовые и вентиляционные каналы в помещениях для отвода продуктов сгорания от подлежат первичной проверке состояния. В соответствии с «Правилами пользования газом в быту» это требование касается всех вышеуказанных каналов независимо от материала, из которого они изготовлены. Также в процессе эксплуатации вентиляционные и дымовые каналы должны периодически проверяться и своевременно прочищаться. Не дожидаясь отопительного сезона,  проверьте работоспособность дымовых и вентиляционных каналов в Вашем доме уже сегодня!

 

Мозырское районное подразделение МЧС.

 

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения