Открыть меню

Всемирный день борьбы со СПИДом – 2020

Сегодня тема ВИЧ-инфекции никого не должна оставить равнодушным, так, как только объединившись, мы сможем решить эту проблему. Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря 2020 года призван обратить внимание общества в целом и отдельных людей на проблемы, связанные с услугами по профилактике и лечению ВИЧ, уходу и поддержке ВИЧ-инфицированных.

Целями проводимой кампании являются:

— привлечение внимания общества к проблеме ВИЧ/СПИД;

— сокращение стигмы в отношении ВИЧ-инфицированных;

— формирование приверженности ВИЧ-инфицированных к антиретровирусной терапии;

ВИЧ-инфекция превратилась в хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Полностью удалить ВИЧ из организма нельзя. В то же время, благодаря современным методам лечения возможно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развитие терминальной стадии заболевания. По последним научным данным продолжительность жизни ВИЧ-позитивного человека, приверженного к диспансеризации и лечению, сопоставима с продолжительностью жизни человека без диагноза. Однако, есть ряд вопросов, связанных с особенностями болезни, адаптацией к социальной среде.

Большое профилактическое значение имеет тестирование на ВИЧ. Оно позволяет своевременно провести профилактические и противоэпидемические мероприятия, вовремя назначить лечение. Сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения. Пройти проверку можно и самостоятельно, если приобрести в аптеке тест на ВИЧ по слюне.

Профилактика ВИЧ-инфекции носит комплексный характер: распространение безопасных правил жизни, ответственного поведения, приверженность здоровому образу жизни в целом.

Здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

1 декабря с 10:00 до 11:00 часов в Государственном учреждении «Мозырский зональный центр гигиены эпидемиологии» будет организована «прямая» телефонная линия. На вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции ответит врач-эпидемиолог Миранович Н.А. по телефону  257139.

 

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения