Открыть меню

Единый день информирования О БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ЗИМНИХ КАНИКУЛ

ОБЛАСТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

для членов информационно-пропагандистских групп

(декабрь 2020г.)

Дополнительная тема

 

О БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

В ПЕРИОД ЗИМНИХ КАНИКУЛ

 

 

Приближаются  зимние каникулы. У детей появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий,  у родителей  – забот и тревог за их безопасность.

Серьезную социальную проблему на сегодняшний день представляет собой  детский травматизм. Дети получают тяжелые травмы, увечья, будучи дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, а также в дорожно-транспортных происшествиях.           Главной причиной травматизма является отсутствие должного надзора. К сожалению, родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться неоправданному риску.

Среди детей в возрасте до семи лет преобладают бытовые травмы. Причем среди детей дошкольного возраста они составляют почти 80%.  Цифры статистики свидетельствуют о том, что травмы преследуют детей почти с первых дней жизни — дома, в  детских садах, школе, на улице. Иногда кажется, что нет конца различным причинам травм, столь велико их разнообразие в каждой семье, в жизни почти каждого ребенка. Но необходимо помнить, что виноваты во всех трагедиях, конечно, не дети, а взрослые – те, кто не предвидит и не предусматривает возможной опасности, те, кто оставляет детей одних без присмотра.

В период каникул количество детских травм резко увеличивается и, чтобы долгожданный отдых ребенка не обернулся трагедией, нужно обучить его безопасному поведению заранее, а также демонстрировать эти навыки на собственном примере.

 

Гололёд

Заморозки и оттепели – условия для гололедицы.  На дорогах значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Чтобы не попасть в число пострадавших, к неблагоприятным условиям нужно подготовиться – повторить простые правила и выучить их с детьми.

Обратите внимание на обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Смотрите под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

 

Сосульки

Зимой большую опасность представляют сосульки на крышах домов и спрессованные до состояния льда языки снега, которые в любой момент могут обрушиться и причинить большой вред здоровью. Напомните ребенку, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, потому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, стоит обратить внимание на обледенение тротуаров, так как более толстый слой наледи образуется под сосульками. Нужно соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару ребенок услышал наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Особое внимание стоит обращать на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны.

 

Мороз

Основные опасности во время морозов для человека –  переохлаждение организма и обморожение.

Для того, чтобы избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:

одежда должна быть свободной: это способствует нормальной циркуляции крови. Одеваться нужно так, чтобы между слоями одежды всегда была прослойка воздуха, отлично удерживающая тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой;

тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки  – основа для обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу;

не следует выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок стоит защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом;

на морозе избегайте контакта голой кожи с металлом;

не следует носить на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения – кольца, серьги и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела и возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Кольца на пальцах к тому же затрудняют нормальную циркуляцию крови;

не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть: это вызовет куда более значительные повреждения кожи;

нельзя на морозе снимать обувь с обмороженных конечностей: они распухнут, и вы не сможете её снова одеть;

как только  почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место  –  магазин, кафе, подъезд;

прячьтесь от ветра: вероятность обморожения на ветру значительно выше.

ни в коем случае нельзя выходить на мороз с влажными волосами после душа.

Первая помощь при переохлаждении.

Первая помощь  – это прекращение охлаждения и согревание конечности, восстановление кровообращения в пораженных холодом тканях вместе с предупреждением развития инфекции.  Доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Дать горячее обильное питье – например, теплый сладкий чай. Можно добавить обезболивающее. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

 

Лед

Лед – одно из тех чудес, которое приходит с зимой. Вместе с собой он приносит удовольствие от рассекания на коньках, умиротворение от зимней рыбалки и, к сожалению, иногда травмы и  жизненные трагедии.

У детей особый интерес к этому природному явлению. Ребенок везде ищет игрушку, а лед для него – увлекательная забава, с которой можно порезвиться всего пару месяцев в году.

Спасатели напоминают, что нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. В это время лед только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов или ручья, впадающего в водоем, вода зачастую покрывается очень тонким льдом. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, ведь под снегом лед нарастает медленнее.

Массовое катание на катках, оборудованных на водоёмах, разрешается при толщине льда не менее 25 см.

Интервал при передвижении нескольких человек должен составлять 5-6 метров. Лыжник или конькобежец, мчась на большой скорости, может не заметить опасное место. Поэтому кататься следует на специально оборудованных для этих целей катках и трассах. Совершенно недопустимо катание по первому льду.

Расскажите ребенку, что замерзшие водоемы – не место для игр. Выходить на лед можно в случае крайней необходимости и только в сопровождении взрослых.

Заранее оговорите с ребенком правила безопасного поведения. Расскажите ему, что если он провалился под лед – нужно громко звать на помощь, если поблизости никого не оказалось – попытаться выбраться на лед самостоятельно в том направлении, откуда двигались. Для этого надо как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью и забросить ногу на край льда. Даже если лед обламывается, не оставлять попыток выбраться наверх. Если лед выдержал, осторожно и медленно ползти к берегу. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползти или откатиться подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползти до безопасного места, возвратиться обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снять и отжать промокшую одежду. Двигаться и делать силовые упражнения. Если поблизости есть отапливаемое здание – отправиться туда и срочно вызывать скорую помощь.

Если самостоятельно выбраться из воды так и не удалось, нужно зацепиться за лед как можно дальше от края полыньи и громко звать на помощь.

Также напомните ребенку о том, что если он увидел, что кто-то провалился под лёд, то должен, стоя на берегу, громко кричать и звать на помощь, а самое главное – немедленно вызывать спасателей по телефону 101 или 112.

Недопустимы игры детей и вблизи водоёмов. Надо максимально усилить наблюдение за детьми, не оставлять их без присмотра взрослых, вести среди них разъяснительную работу. Этим должны заниматься все: родители, взрослые, старшеклассники.

Всего за последние 6 лет при происшествиях на льду утонуло в Гомельской области 20 человек, в том числе и несовершеннолетние.

Зимой 2013-2014 годов утонуло трое несовершеннолетних. 4.12.2013 года при возвращении из школы три второклассника ГУО «СШ №72 г. Гомеля» вышли на тонкое и слабое ледовое покрытие Волотовской проток. Лёд не выдержал, дети оказались в воде. Одного спасли подоспевшие на помощь мужчины, два подростка утонули.

17.01.2014г. на холодном канале ТЭЦ г.Светлогорска утонул 9-летний подросток при передвижении по льду.

12.01.2018г около 17.00 утонул 8-классник ГУО «Криничанская СШ» при переходе и играх на льду в техническом водоёме тепличного хозяйства Мозырской овощной фабрики.

30.11.2018г утонул учащийся ГУО «Средняя школа №1 г.Добруша» в реке Ипуть при переходе и играх на льду.

 

Дорожная безопасность

В более чем в 75% случаев ДТП с участием несовершеннолетних виноваты взрослые, которые не соблюдают требования Правил дорожного движения, а именно превышают скоростной режим, не предоставляют преимущества детям-пешеходам на пешеходных переходах, перевозят детей, пренебрегая средствами пассивной безопасности – детским креслом, детским удерживающим устройством и ремнем безопасности.

Взрослые, помните! Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Ведь он пассажир и подвергается такой же или даже большей опасности, чем взрослые, так как его организм ещё достаточно хрупок. Зачастую можно наблюдать, как ребенок даже не сидит, а стоит за спиной у папы-водителя или мамы-пассажира, или между двух передних кресел автомобиля. В таком положении малышу открывается великолепный вид через лобовое стекло и одновременно заканчивается его безопасность.

Согласно п.178 Правил дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 18.14 Кодекса  Республики Беларусь об Административных Правонарушениях  в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 4-х базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года – штраф составит от 2 до 8 базовых величин.

Более 50% ДТП происходят на обозначенных пешеходных переходах. Самым травмоопасным временем является внеурочное – с 15 до 19 часов и каникулярное. Однако трагедии случаются и в другое время. Главное — дети должны помнить, что их безопасность на дороге зависит, в первую очередь, от них самих; и наша обязанность как взрослых – объяснить им это и то, что даже если по мнению ребенка опасности в данный момент нет, нужно все равно соблюдать правила поведения на дорогах: переходить дорогу только на разрешающий сигнал светофора или регулировщика, не выбегать на дорогу из-за стоящего транспорта, в том числе перед пешеходным переходом, так как водитель может не увидеть вовремя юного пешехода.

Дорогие родители! Вы ответственны не только за себя, но и за жизнь и благополучие вашего ребенка. Поэтому как можно чаще напоминайте ребенку основные правила поведения:

При выходе из дома:

— обратите внимание ребенка на то, есть ли у подъезда дома движение транспорта;

— посмотрите, стоят ли у подъезда автомобили и растут ли деревья; если да, приостановитесь и оглядитесь, нет ли опасности.

При движении по тротуару:

— придерживайтесь правой стороны, при этом взрослый должен находиться со стороны проезжей части;

— крепко держите ребенка за руку;

— приучите ребенка, чтобы, двигаясь по тротуару, он внимательно наблюдал за выездом автомобилей из дворов и прилегающей территории.

При посадке и высадке из транспортного средства:

— выходите впереди ребенка, иначе ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть;

— подходите к двери только после полной остановки автобуса, троллейбуса; не садитесь в последний момент, чтобы не прижало дверями;

— приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки, так как это опасное место: дорога обозревается плохо, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу;

— при ожидании автобуса, троллейбуса стойте только на остановочных площадках, на тротуаре или обочине.

Готовясь перейти дорогу:

— остановитесь, не доходя до края тротуара; осмотрите проезжую часть, обратив внимание ребенка на свои движения: остановку, повороты головы вправо-влево для осмотра дороги;

— не стойте с ребенком на краю тротуара: это опасно, т.к. из проезжающих автомобилей могут выступать перевозимые грузы и др.;

— развивайте у ребенка наблюдательность, учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся транспортные средства;

— обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у автомобилей.

При переходе проезжей части:

— переходите дорогу только по пешеходным переходам, убедившись, что транспортные средства вас пропускают;

— идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет транспортных средств;

— выходя на проезжую часть, будьте предельно внимательны;

— не спешите и не бегите, переходите дорогу размеренно;

— не переходите проезжую часть под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу;

— не выходите с ребенком на проезжую часть из-за стоящего автомобиля или кустов, не осмотрев предварительно дорогу;

— не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус; объясните ребенку, что это опасно;

— при переходе проезжей части на нерегулируемом перекрестке учите ребенка внимательно следить за началом движения транспортных средств;

— объясните ребенку, что даже дорогу, где малая интенсивность движения, переходить надо осторожно, так как автомобиль может внезапно выехать со двора, из переулка;

— в вечернее время и в условиях недостаточной видимости безопасность ребенка необходимо повысить с помощью светоотражающих элементов на одежде, рюкзаке и т.д. Объясните ему, что световозвращающие элементы сделают его заметней на дороге для водителей.

 

 

Пиротехнические изделия

В преддверии зимних праздников по традиции, увеличивается спрос на пиротехнические изделия. В своем стремлении насладиться всеми красками праздничного салюта подростки  часто пренебрегают качеством приобретаемой пиротехники и элементарными мерами безопасности.

Справочно: Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.08.2020г. №475 «Об обороте пиротехнических изделий» введен запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями.

Неправильное использование либо использование некачественной пиротехники может привести как к совершению правонарушений, так и к повреждению имущества либо причинению различно рода травм.

Кто несет ответственность за использование пиротехники?

За неправильное использование пиротехники отвечает непосредственно тот, кто ее применяет. Если при этом проявляется явное неуважение к обществу, нарушается общественный порядок и спокойствие граждан, такое поведение можно расценить как мелкое хулиганство. За него предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин                  (ст. 17.1 КоАП).

 

Участие в несанкционированных мероприятиях

 

В текущем году недостаточное внимание родителей к досугу своих детей неоднократно приводило к нарушению несовершеннолетними ст.23.34 административного кодекса Республики Беларусь («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»).

Участие в подобных акциях представляет собой серьезную угрозу жизни и здоровью, поскольку, в отличие от санкционированных массовых мероприятий, на стихийных – меры безопасности, медицинского обслуживания просто не предусмотрены.

При этом если подростки, поддавшись на призывы различных интернет-ресурсов, самостоятельно присоединяются к толпе митингующих, то малолетние дети попадают на «мирные шествия» только «благодаря» родителям, которые берут их с собой. Как бы привлекательно ни называлось такое действо – «протестный митинг», «народный сход» или «мирный протест» — это не массовое гулянье или флешмоб. Родители сознательно подвергают их опасности. Толпа непредсказуема, здесь может случиться все, что угодно!

Следует отметить, что в соответствии с положениями Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, обязанность по воспитанию детей и осуществлению надзора за ними возлагается на родителей. Поэтому, учитывая нынешнюю ситуацию, мамам и папам следует обращать внимание, где и с кем проводят время их дети, и объяснять им риски участия в противоправных действиях, будь то несанкционированные массовые мероприятия или нанесение различных надписей и изображений в неустановленных местах (ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство»).

 

Мы несём ответственность за всех детей, независимо от степени родства, и должны объединить усилия, чтобы из сводок происшествий исчезли дети.

Соблюдайте правила! Берегите себя и своих близких! И помните, что ребенок всегда берет пример с родителей. Пусть соблюдению правил безопасности его научит ваш пример.

 

Учреждение «Гомельское областное управление МЧС»

Гомельская областная организация республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах»

Управление внутренних дел Гомельского облисполкома

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома

 

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения