Открыть меню

МЧС информирует

 

Цифры и факты

В период с 1 по 8 февраля на территории города Мозыря и Мозырского района зарегистрирован 1 пожар и в 5 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 10 огненных происшествий, на которых погиб 1 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 846 пожаров, жертвами огня стали 122 человека. Еще 833 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

 

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 2 раза направлялись на оказание помощи населению, и в 3 случаях было оказано содействие работникам скорой помощи.

 

Как греться, чтоб не загореться

       7 февраля в 17:17 в районное подразделение МЧС поступило сообщение о загорании гаража на улице Чехова. В результате произошедшего пожара повреждена кровля строения, а также лакокрасочное покрытие легкового автомобиля. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Спасатели напоминают, что с наступлением холодной погоды увеличивается количество пожаров, связанных с использованием теплогенерирующих устройств. В целях предотвращения подобных происшествий, необходимо придерживаться требований по безопасному использованию печного отопления.

 

С заботой о безопасности граждан

В соответствии с распоряжением Мозырского районного исполнительного комитета от 4 февраля 2021 года №16-р, в целях принятия дополнительных мер по предупреждению пожаров и гибели на них людей будет организован и проведён  месячник пожарной безопасности на территории Мозырского района. В период с 8 февраля по 5 марта текущего года субъектами профилактики будут проведены обследования домовладений граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Особое внимание в ходе обследований будет уделено одинокопроживающим пожилым гражданам и инвалидам, многодетным семьям, а также гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

 

Поле чудес в безопасном формате

Знаменитая игра «Поле чудес» теперь проводится в безопасном формате. В рамках третьего этапа республиканской акции «Безопасность в каждый дом» спасатели Мозырского районного подразделения МЧС встретились со студентами областного лицея и музыкального колледжа.

Как и в реальном капитал-шоу, в игре «Поле «чудес от МЧС» предусмотрены сектор «Шанс», «Приз», ну и конечно — «Банкрот». Однако главное отличие – это тематика предупреждения чрезвычайных ситуаций. Причем все сектора барабана имеют свой раздел безопасности: печное отопление, электронагревательные приборы, правила обращения с газовыми приборами и советы молодым родителям. Ну и перед тем как назвать букву зашифрованного слова, каждому участнику капитал-шоу нужно детально разъяснить правила поведения в выпавшем секторе.

В качестве приза победители игры получили от спасателей и работников Мозырского комбината противопожарных работ тематические календари на 2021 безопасный год и автономный пожарный извещатель. Ведь название именно этого прибора было зашифровано в призовом задании. Ну и самое главное это то, что и участники акции, и зрители стали обладателями целого набор полезных знаний о том, как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения