Открыть меню

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

Цифры и факты

В период с 8 по 15 февраля на территории города Мозыря и Мозырского района зарегистрирован 1 пожар и в 5 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 11 огненных происшествий, на которых погиб 1 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 1063 пожара, жертвами огня стали 162 человека. Еще 1174 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

 

Неосторожное обращение с огнем

12 февраля в 14:23 в районное подразделение МЧС поступило сообщение о загорании в двухэтажном общежитии в деревне Наровчизна Мозырского района. В результате пожара повреждено имущество в жилой комнате блока, в соседней комнате и коридоре закопчены стены и потолок. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

Обращаясь к жителям нашего региона, спасатели в очередной напоминают, что огонь безразличия не терпит. Именно поэтому при обращении с огнем проявляйте максимальную осторожность.

 

Патруль безопасности

Обильные снегопады, которые продолжались всю прошедшую неделю, привнесли в жизнь людей не только ощущение настоящей зимы, но и некоторые трудности в передвижении по засыпанным снегом пешим дорожкам. Для того, чтобы обеспечить безопасность в создавшихся непростых погодных условиях, в Мозырском районе вновь заработал «Патруль безопасности». Активисты молодежной организации спасателей-пожарных из числа учащихся школ оказывают посильную помощь в расчистке пеших зон от снега, чтобы снизить риск травмирования при передвижении горожан. Под контроль юных помощников спасателей взяты основные дорожки и пешеходные переходы, как на территории учреждений образования, так и вокруг них. Особую благодарность школьникам высказывают и пожилые люди и молодые родители, которым передвигаться вместе с детьми на санках и колясках все же тяжелее, чем остальным. Вместе с работой по уборке снега активисты БМООСП напоминают прохожим о соблюдении правил безопасности в условиях низких температур, а также об опасности схода снежных масс и падения сосулек с крыш домов.

 

Безопасность в каждый дом

В рамках проведения республиканской акции МЧС «Безопасность в каждый дом» на территории Мозырского района стартовал комплекс профилактических мероприятий, направленный на повышение уровня безопасности в жилом секторе. На 4 этапе акции спасатели районного подразделения МЧС провели встречи в трудовых коллективах. На примерах уже произошедших чрезвычайных ситуаций с работниками предприятий и организаций обсуждались наиболее частые причины возгораний. Отдельное внимание было уделено неосторожному обращению с огнем, из-за которого в районе за 2020 год погибло 6 человек, а также о важности оснащения современного дома средствами противопожарной защиты, к которым относят автономные пожарные извещатели и системы внутриквартирного пожаротушения.

 

Как уберечь детей от опасности…

Совершенно очевидно, что следствием большинства пожаров, происходящих в домах и квартирах, является пресловутый человеческий фактор. А вот пожары, которые произошли по вине малышей, наверное, можно назвать – фактор детской беспечности.

Наверняка каждый и вас помнит, где в вашем доме хранятся обычные спички или газовые зажигалки.  А видел ли ваш ребенок, куда вы их обычно кладете? Как правило, уже после, когда исправить ничего нельзя, родители вспоминают, что не придавали этому никакого значения. Да и оставляли ребенка всего-то на несколько минут. К сожалению, именно этих минут достаточно для того, чтобы горящая спичка, выпавшая из детских рук, стала причиной пожара.

Для того чтобы подобные ситуации обошли ваш дом стороной, приходиться еще раз обращаться к вам, уважаемые родители. Постарайтесь научить своих подрастающих сыновей и дочерей быть вежливыми, позаботьтесь об их здоровье. Ведь научить соблюдать правила безопасности – самая главная задача, потому как от этого, без всяких преувеличений, зависит жизнь ребенка.

Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Ребенок должен знать свое полное имя, домашний адрес и номер телефона. Хорошо, если он будет знать и номер телефона соседей, или людей, которым вы доверяете. Научите ребенка пользоваться мобильным телефоном, для того, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу.

Через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому говорите с детьми, помогайте решать им, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, но важные для них проблемы. Наблюдая за игрой ребенка, вы сможете увидеть себя со стороны, потому как ваш малыш с точностью до мельчайших деталей копирует именно поведение взрослых. Поэтому, если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего выполняйте их сами.

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни, но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет  это сделать лучше, чем родители: ведь именно внимание, любовь и забота мам и пап является самой надежной и лучшей защитой для ребенка.

 

Отогревать трубы огнем – опасно!

Особое внимание в холодную погоду нужно уделять системам отопления. В категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора.  Контроль за состоянием систем отопления необходим не только в домах и коттеджах, но также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях. При использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся  в чердачных помещениях  и не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что  резко повышает давление в котле, а это может привести ко взрыву. В этой ситуации многие люди используют для отогревания коммуникации открытого огня, что может привести к пожару. Поэтому, в целях безопасности для отогревания рекомендуется использовать горячую  воду, песок, а также специальные приборы.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения