Открыть меню

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

Цифры и факты

В период с 12 по 19 апреля на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не зарегистрировано и в 7 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 18 огненных происшествий, на которых погибло 3 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 2226 пожаров, жертвами огня стало 289 человек. Еще 1716 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Профилактические рейды продолжаются

В течение прошедшей недели силами инспекции надзора и профилактики Мозырского районного подразделения МЧС было проведено несколько профилактических рейдов по недопущению выжигания сухой растительности. Наряду с частным сектором в населенных пунктах Мозырского района, маршрут движения рейдовых групп был проложен также вблизи дачных поселков. Стоит отметить, что в беседах с населением спасатели находят поддержку и солидарность в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Тем не менее работники МЧС напоминают о предельной осторожности при наведении порядка в пожароопасный период. При устойчивой сухой погоде любая искра чревата пожаром. Из-за собственной беспечности можно не только допустить распространение огня, но и лишиться своего имущества, а также получить ожоги.

Обращаясь к жителям нашего региона, хотелось бы напомнить, что сжигать мусор можно только в безветренную погоду. Необходимо также выдерживать безопасное расстояние от костра до любых строений. Обязательно окопайте место костра, запаситесь ведром с водой, лопатой и наблюдайте за огнем. Будьте осторожны, находясь в непосредственной близости от пламени. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления.

 

Экологический маршрут безопасности

В Мозырском районе продолжается комплекс мероприятий по предупреждению палов сухой растительности. К экологическому маршруту безопасности присоединились также специалисты эколого-культурного центра мозырщины с презентационной программой «Весенние палы – экологическая безграмотность». Участниками маршрута безопасности становятся как учащиеся школ, так и сельские жители, в беседе с которыми специалисты центра и спасатели рассказывают о возможных последствиях бессмысленного выжигания сухой растительности.

Для наглядности участникам мероприятий демонстрируются слайды, на которых к людям обращаются птицы и звери, ставшие заложниками травяных пожаров. Зайчата и ежи, утки и даже змеи – все просят только об одном: не ставить под угрозу их жизни, бросая зажженную спичку в прошлогоднюю траву.

Пропагандисты Мозырского районного подразделения МЧС, в свою очередь, знакомят и детей и взрослых с мерой ответственности за противоправные деяния, которые могут стать причиной пожаров в экосистемах. Вместе с этим участники маршрута безопасности напоминают, что в случае обнаружения травяного пожара необходимо сообщать о происшествии в дежурную службу МЧС, а также предпринимать возможные действия по ликвидации палов сухой растительности. Ну и, конечно же, самый главный посыл профилактических мероприятий – это любить и охранять природу, как часть окружающего нас мира.

 

Совместные учения подразделений МЧС с газовой службой

«В результате разрыва магистрального газопровода произошло повреждение коммуникаций с последующим возгорание выходящего газа…» — именно такова легенда тактико-специальных учений, которые прошли 15 апреля в Мозырском районе. На месте условной аварии проходила отработка совместных действий дежурно-диспетчерских служб по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе учений, в которых приняли участие работники районного подразделения МЧС, скорой медицинской помощи и ПУ «Мозырьгаз», выполнялись задачи по герметизации газопровода с помощью специальных устройств, оказанию помощи пострадавшим, а также ликвидация возгорания. При подведении итогов представители газовой службы областного и республиканского уровней отметили высокую слаженность действий районных служб, а также готовность ликвидировать аварийные ситуации в кратчайшие сроки.

 

 

Мозырское районное подразделение МЧС.

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения