Открыть меню

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

Цифры и факты

В период с 6 по 12 сентября на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар и в 9 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 35 огненных происшествий, на которых погибло 6 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 4386 пожаров, жертвой огня стал 421 человек. Еще 3827 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

 

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 9 раз направлялись на оказание помощи населению. В 5 случаях спасатели выезжали на сбор разлитой ртути из разбитых термометров и 4 раза на дезинсекцию гнезд жалоносных насекомых. Жителям нашего региона необходимо знать, что в настоящее время отмечается пик активности жалоносных насекомых, что связано с риском проявления аллергической реакции при укусе. Чтобы не стать заложником чрезвычайной ситуации, держитесь вдалеке от гнезд пчел, ос и шершней, а при непосредственном контакте — не кричите, и не делайте резких движений. Если же насекомое все же ужалило и появились признаки аллергической реакции, немедленно вызывайте скорую помощь по телефону «103».

 

Театрализованная постановка для детей «Непослушная спичка»

В рамках Единого дня безопасности Мозырский драматический театр собрал самых маленьких зрителей, чтобы с помощью театральной постановки рассказать детям о безопасности. Вместе с актерами работники МЧС, Мозырского комбината противопожарных работ и службы газа перед самим представлением провели ребят через страну безопасности. На тематических площадках, подготовленных организаторами, дети получили не только заряд бодрости и позитивных эмоций, но и целую порцию нужных знания по безопасности. Профессиональную работу творческого коллектива драмтеатра оценили не только дети, которые сопровождали все выступление громкими аплодисментами. Высокую «оценку» спектаклю поставили и педагоги школ, которые отметили, что такая постановка для детей – это отличное дополнение к занятиям по безопасной жизнедеятельности, которые предусмотрены учебной программой на целый год. А самое главное, что изучение правил безопасности в игровой форме помогает детям легче усваивать необходимую информацию. Ну и, конечно же, если родители понаблюдают, то пройденный материал сразу отражается на поведении детей.

 

Дни открытых дверей

С началом учебного года в районном подразделении МЧС в рамках проведения Единого дня безопасности спасатели организовали для школьников дни открытых дверей. Во время познавательных экскурсий дети ближе познакомились с профессией огнеборца. Защитные костюмы, мощная техника для тушения пожаров, а также гидравлический инструмент – все это можно было не только увидеть, но и потрогать своими руками. Демонстрируя специальное оборудование, огнеборцы рассказали и о происшествиях, заложниками которых чаще становятся дети. А в качестве совета дня на любой случай, работники МЧС порекомендовали быть всегда и везде осторожными. Вместе со спасателями к проведению дней открытых дверей присоединились и работники ОСВОД, которые тоже принимали школьников на территории новой спасательной станции, расположенной в парке культуры и отдыха «Победа». Здесь вместе с уроками безопасности дети также знакомились со спасательным оборудованием на водах. А для того, чтобы воочию убедиться в профессионализме матросов-спасателей, прямо на реке была проведены показательные учения. Дети своими глазами увидели, как работники ОСВОД быстро оказались рядом с тонущим человеком, который из-за неосторожности выпал из лодки и оказался в холодной воде. Работники МЧС в свою очередь показали ребятам свои возможности по оказанию помощи на водах. Их вниманию было также представлено специальное оборудование по проведению спасательных операций на водах, которое имеется на вооружении в одном из пожарных аварийно-спасательных постов Мозыря.

 

Мозырское районное подразделение МЧС

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения