Открыть меню

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

 

Цифры и факты

В период с 20 по 26 сентября на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло и в 1 случае сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 36 огненных происшествий, на которых погибло 6 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 4595 пожаров, жертвами огня стало 434 человека. Еще 3972 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

 

Возгорания на транспорте

С понижением температуры окружающего воздуха отмечается увеличение количества возгораний на автотранспорте. Так 21 и 25 сентября спасатели Мозырского районного подразделения МЧС ликвидировали 2 подобных происшествия. По предварительной версии причиной пожаров в обоих случаях стала неисправная электрическая проводка. Владельцам автотранспортных средств следует знать, что возгорание в автомобиле – одна из самых опасных ситуаций, поскольку внутренние элементы машины и обивка салона сгорают за считанные минуты. Именно поэтому, при малейшем подозрении на возгорание, примите меры по эвакуации людей на безопасное расстояние и ликвидации пожара с помощью огнетушителя. Что же касается самих первичных средств пожаротушения, то они должны находиться в исправном состоянии, а предпочтение следует отдавать огнетушителям с емкостью не менее 5 литров.

 

К нештатным ситуациям готовы

В преддверии наступления холодов, спасатели Мозырского районного подразделения МЧС проверили готовность автономных источников электроснабжения организаций для подачи электроэнергии в случае чрезвычайной ситуации. На практике была проведена отработка действий персонала КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» при отключении электроснабжения котельной. Для подведения аварийного питания была задействована одна из передвижных дизель-электростанции мощностью 30 Квт, находящихся на балансе коммунальщиков. В ходе надзорных мероприятий спасатели отметили высокую готовность аварийной службы райжилкомхоза по подаче электроэнергии от автономных источников электроснабжения, а также ликвидации последствий аварийных ситуаций.

 

С заботой о пенсионерах

Одиноко проживающие пожилые люди находятся в так называемой группе риска, поэтому при обследовании домовладений в рамках работы смотровых комиссий именно пенсионерам уделяется повышенное внимание. Работники МЧС стараются достучаться до каждого, чтобы еще раз напомнить о важности соблюдения правил пожарной безопасности. А для привлечения как можно большего внимания к проблеме одинокой старости, в рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» в адрес родственников направляются специальные письма. В обращении к родным спасатели просят навестить своих пожилых родителей и оказать помощь в ремонте печного отопления, ветхой электропроводки, либо установке автономных пожарных извещателей. Вместе с письмом спасатели вкладывают необходимые рекомендациями повышению уровня безопасности в домовладениях.

 

«Молодежь за безопасность»

С целью популяризации деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и профессии спасателя-пожарного с 4 по 15 октября в республике пройдет профилактическая акция «Молодежь за безопасность». В рамках запланированных мероприятий, приуроченных ко Дню образования организации, юные спасатели примут участие в проекте «112 добрых дел» по оказанию шефской благотворительной помощи пожилым людям. Завершится акция осенним балом для активистов БМООСП. Вместе с интересными конкурсами и викторинами по безопасности представители от школ Мозырского района узнают о деятельности организации, которой в этом году исполняется уже 20 лет.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения