Открыть меню

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

для членов информационно-пропагандистских групп

(декабрь 2021г.).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ  ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА

Злоупотребление спиртными напитками и алкоголизм являются серьезнейшими социальными и медицинскими проблемами, оказывающими негативное влияние на все сферы жизнедеятельности общества. Только системный подход по устранению комплекса причин и условий, способствующих злоупотреблению алкоголем и развитию негативных последствий от чрезмерного потребления спиртных напитков, способен эффективно противодействовать алкоголизации населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения во всем мире от употребления алкоголя ежегодно умирает более 2,5 миллионов человек, из которых 320 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Употребление алкоголя является одним из основных факторов риска для здоровья, ставит под угрозу развитие как индивида, так и общества в целом.

В Гомельской области наркологическим наблюдением охвачено 24070 пациентов (в 2020г. – 24016).

Справочно: К сожалению, Республика Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя, и проблемы пьянства и алкоголизма, а также наносимого этим пагубным явлением вреда являются для нас весьма актуальными.

В состоянии алкогольного опьянения за 11 месяцев 2021 года на территории Гомельской области совершено 2783 преступления (на территории Республики Беларусь — 14153).

Одной из действенных мер антиалкогольной политики является сохранение монополии государства на производство алкогольной продукции и ограничение экономических интересов импортеров и продавцов алкогольных напитков и пива в части реализации их продукции через торговую сеть.

Справочно: За истекший период 2021 года за нарушения антиалкогольного законодательства в Гомельской области к административной ответственности привлечено 340 лиц, занимающихся незаконной реализацией или хранением алкогольной продукции. Изъято и уничтожено 29 самогонных аппаратов.

Принятыми мерами из оборота изъято 6 759 литров самогона и самогонной браги. 2 136 литров спирта, спиртосодержащих жидкостей и фальсифицированных спиртных напитков.

В 2021 году сотрудниками милиции выявлено 34 факта реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетним.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает административную ответственность за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для этих целей, а также за появление в этих местах в состоянии алкогольного опьянения. На первый раз нарушившие запрет лица могут быть оштрафованы на сумму до 8 базовых величин. При повторном правонарушении в течение года размер штрафных санкций может возрасти уже до 15 базовых величин, или могут быть применены общественные работы, или административный арест.

Справочно: За данные правонарушения в т.г. к административной ответственности привлечено 10 332 лица, в т.ч. 201 – несовершеннолетний; 19 102 – освобождены от ответственности с вынесением предупреждения, из которых 429 – несовершеннолетних. Всего в ходе проведенных ОВД мероприятий выявлено 630 подростков, совершивших правонарушения, предусмотренные ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь и 579 взрослых лиц, вовлекших несовершеннолетних в антиобщественное поведение.

По данным исследования Института социологии НАН Беларуси установлено, что основное влияние на  распространенность  пьянства и алкоголизма оказывают следующие  факторы:

—  низкий уровень  жизни (43,5%);

—  отсутствие интересных занятий в свободное время (38,3%);

—  неправильное воспитание в семье (37,5%);

—  тяготы повседневной жизни (36,4%);

—  «питейные» традиции и обычаи (34,8%);

—  доступность приобретения спиртных напитков (34,3%);

—  большой объем производства и продажи спиртных напитков (25,7%);

—  семейные ссоры и конфликты (26,3%);

—  широкая реклама спиртных напитков (22,2%);

—  недостаточное антиалкогольное  просвещение и воспитание (19,9%);

—  низкие цены на спиртные напитки (19,1%).

Алкоголь крайне негативно влияет на центральную нервную систему, усиливается усталость, снижается скорость двигательной реакции и трудоспособность.

Справочно: Например, после кружки пива скорость сложной двигательной реакции снижается в среднем на 12 – 16%, точность на подвижный объект – на 17–21%, точность мышечных усилий – на 14 – 19%.

После принятия даже небольших доз алкоголя снижается стойкость и интенсивность внимания, замедляется его переключение, угнетаются процессы мышления и памяти. Снижается острота зрения, глазомер и способность различать цвета, суживается поле зрения, увеличивается время восстановления зрения после ослепления, замедляется координация движений, их точность, резко увеличивается время реакции.

Увеличение времени реакции прямо зависит от количества употреблённого алкоголя. Так, после приёма 75г абсолютного алкоголя время общей реакции человека увеличивается в 2 2,5 раза, 100г в 2 4 раза, 150г в 3 5 раз, 175г в 6 9 раз. Однако наиболее опасным является неадекватное отношение пьяного человека к своему состоянию, поскольку алкоголь тормозит центры коры головного мозга, которые контролируют действия и поступки. Он переоценивает свои возможности и недооценивает сложность ситуации. Пьяный человек за рулём, станком или на другом рабочем месте намного опасней, чем больной или работник в состоянии выраженной усталости. При содержании алкоголя в крови работника 0,3 0,9 промилле вероятность возникновения опасности возрастает в 7 раз, при 1,0 1,4 промилле в 31 раз, при 1,5 промилле в 128 раз.

В Гомельской области на борьбу с пьянством и алкоголизмом, а также снижение уровня негативных социальных и экономических последствий вследствие употребления населением алкогольной продукции направлены усилия всех органов государственного управления.

Вместе с тем, одной из основных задач обеспечения здоровой нации выступает определение и поддержание необходимого баланса интересов личности, общества и государства. Совершенно логичным будет вывод о том, что и каждой личности следует соблюдать баланс в своих желаниях, потребностях и возможностях, баланс в совершаемых действиях и их последствиях для здоровья. Выбор «употреблять спиртные напитки» или «не употреблять их» всегда остаётся за конкретным человеком.

Главное управление здравоохранения облисполкома

УВД облисполкома

Главное управление идеологической  работы, культуры и по делам молодежи облисполкома

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения