Открыть меню

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

Цифры и факты

В период с 21 по 27 февраля на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар и в 4 случаях сообщение о происшествии не подтвердились. Всего с начала года на мозырщине отмечено 13 огненных происшествий, на которых погибло 2 человека. В Беларуси зарегистрировано 893 пожара, жертвами огня стало 163 человека. Еще 2577 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

 

Гаражи в огне

25 февраля в 05:42 по телефону «101» поступило сообщение о возгорании в гараже на территории ГПК «Монолит» по ул. Гагарина. В результате пожара уничтожено имущество внутри кирпичного гаража. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – занос постороннего источника зажигания.

27 февраля в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание внутри кирпичного гаража и легкового автомобиля Volkswagen на территории ГПК «Пролетарская-1». В результате происшествия огнем повреждена стена гаража, повреждено лакокрасочное покрытие и стекла автомобиля. Пострадавших нет.

Спасатели напоминают, что неосторожное обращение с огнем, как и прежде, остается самой распространенной причиной пожаров. Проявляйте максимум осторожности при обращении с огнем во всех его проявлениях.

На пороге пожароопасного периода

С первых весенних дней на территории как Мозырского района, так и Гомельской области отмечено резкое увеличение загорания сухой растительности. Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей все еще пытаются избавиться от прошлогоднего сухостоя с помощью огня. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Следует также знать, что во время травяных палов повышается также радиоактивный фон.

Республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

В наш век научных технологий и разработок в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. При таких чрезвычайных ситуациях существует определенный алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку. В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», которая пройдет с 1 по 18 марта, работники МЧС будут обучать грамотно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, а также правильно действовать по сигналу «Внимание всем!». С 1 по 11 марта спасатели отработают планы эвакуации с учащимися школ, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!». Также работники МЧС побеседуют со старшеклассниками о предстоящем выборе ВУЗа и расскажут ребятам о профессии спасателя. Второй этап акции, который пройдёт с 14 по 18 марта, и будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также жителей сельских населенных пунктов. Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.

 

Безопасность на водоемах – главная тема занятий

В Мозырском районе продолжаются мероприятия по безопасности на водоемах и предотвращению происшествий на них. Для привития навыков правильного поведения на реках и озерах, спасатели проводят занятия с учащимися школ, а также воспитанниками дошкольных учреждений образования. С помощью викторин, тестов и обучающих мультфильмов работники МЧС напоминают об опасности водоемов в холодную пору года, а также рассказывают о последствиях игр у воды. Что касается родителей, то спасатели рекомендуют закреплять правила безопасности с детьми, используя обучающие материалы с сайта МЧС 112.by, а также с помощью мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

 

Подведены итоги конкурса МЧС «Школа безопасности»

В средней школе №11 г. Мозыря прошел районный этап конкурса среди учащихся учреждений среднего образования «Школа безопасности – 2022». Участие в испытаниях приняли лучшие ученики трех возрастных категорий. На первом этапе каждому знатоку предстояло решить 25 заданий на тематику безопасности жизнедеятельности. Подводя итоги тестирования, ко второму туру были допущены те учащиеся, которые набрали максимальное количество баллов. Во втором испытании школьники состязались в лучшем изложении темы домашнего задания, которое у каждой группы было своим. По результатам всех испытаний победителями районного этапа конкурса «Школа безопасности – 2022» стали учащиеся средней школы №11 Станислав Ситник (возрастная категория 1-4 классы), Роман Танасюк (возрастная категория 5-7 классы) и Полина Шестовец (возрастная категория 8-11 классы). Именно этим ребятам предстоит отстаивать честь Мозыря на областном этапе, который состоится в Гомеле уже во второй половине марта.

 

 

Мозырское районное подразделение МЧС.

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения