Открыть меню

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

Цифры и факты

В период с1по8 октябряна территории города Мозыря и Мозырского районапроизошел 1 пожар.Всего с начала года на Мозырщине отмечено 41огненное происшествие, на которых погибли4 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано5028пожаров, жертвами огня стали507человек, в том числе9 детей. Еще 4833человекабыло спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций.МЧС напоминает: исправная печь – залог безопасности в вашем доме. Вовремя устраняйте трещины в кладке печи, не храните вблизи нее сгораемые материалы, а также не оставляйте отопительные приборы без присмотра.

 

На пожаре спасен мужчина

5 ноября в 19:16 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре квартиры в городе Мозыре по улице Ветровой. На место сообщения незамедлительно выехали подразделения МЧС. Спасателямина кровати, обнаружен и вынесен на свежий воздух хозяин квартиры.После осмотра работниками скорой медицинской помощи пострадавший госпитализирован в учреждение здравоохранения. В результате пожара повреждена деревянная межкомнатная дверь в двухкомнатной квартире. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении. В обращении к жителям нашего региона спасатели в очередной раз напоминают о том, что непотушенная сигарета может стать не только причиной пожара, но и гибели в огне.

 

Не прожигай свою жизнь!

По статистике, 7 из 10 пожаров в жилом фонде происходят по вине неосторожных курильщиков. Не стоит думать, что лично вас эта проблема не коснётся, ведь огню безразлично, кому наносить вред, но предупредить печальный исход в ваших силах. Для привлечения внимания к проблеме пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при курении с 8 по 18 ноября по всей стране пройдёт акция «Не прожигай свою жизнь!». Мероприятия акции пройдут в 2 этапа. Первый продлится с 8 по 11 ноябряи затронет пункты приёма вторсырья, а также промышленные предприятия, общежития и другие места большого скопления людей. Вниманию участников будут предложены тематические видеоролики об опасностях, которые таит в себе курение, возможность побеседовать со специалистом и задать ему интересующие вопросы, а также принять участие в соревновании за звание знатока правил безопасности и выиграть сувенирную продукцию. Второй этап будет проходить с 14 по 18ноября в вузах, колледжах, лицеях, а местах с массовым пребыванием людей.Спасатели в очередной раз призывают к благоразумию и просят быть осторожными в своих действиях – при курении дома окурки складывать в несгораемую пепельницу, жестяную или стеклянную емкость, наполненную водой, и ни в коем случае не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, следить, чтобы пепел не попал на легковоспламеняющиеся вещи или пол, хранить спички, зажигалки и сигареты в недоступных для детей местах.

 

Каникулы БЕЗопасности

В период проведения осенних каникул пропагандисты Мозырского районного подразделения МЧС и пожарные добровольцы встретились с ребятами из пришкольных лагерей. В разговоре со спасателями школьники узнали об опасностях, которые могут их подстерегать как дома, так и на улице.На встречах учащиесязнакомились с новым мультсериалом МЧС «Спецотряд 112», в котором показанаработа спасателей, и как нужно себя вести, если случился пожар.Еще специалистыМозырского комбината противопожарных работ рассказывали ребятам о важном домашнем помощнике – автономном пожарном извещателе. Именно этот прибор подаст мощный звуковой сигнал, и позволит уберечь жизнь и здоровье всех членов семьив случае пожара.

 

На финишной прямой

Финальное мероприятие в рамках республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» Мозырские спасатели провели в одном из крупных торговых центров города.Работники МЧС совместно со специалистами Мозырского комбината противопожарных работ подарили посетителям «Бобровского» целую развлекательную программу. Для привлечения внимания к теме безопасности вместе с раздачей наглядно-изобразительной продукции, вниманию покупателей были представлены конкурсы и тесты, во время которых предлагается решить ту или иную ситуационную задачу. Причем одинаково хорошо с заданиями спасателей справлялись как взрослые, так и дети. На протяжении всего мероприятия вновь и вновь спасатели напоминали посетителям торгового центра о правилах безопасности и делились подарками за правильные ответы на вопросы.Сами работники МЧС уверены, что опасную ситуацию легче предотвратить, чем потом ликвидировать печальные последствия. Ведь необходимо просто, уходя из дома, выключать бытовую технику из сети, своевременно чинить неисправные электрические розетки, привести в надлежащее состояние печное отопление. Не допускать курения в постели. Не оставлять маленьких детей одних без присмотра взрослых. Пренебрежение этими правилами могут привести к необратимым трагическим последствиям.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.

© 2014-2024 · Официальный сайт государственного учреждения образования «Детский сад №7 г. Мозыря»
Любое использование материалов данного сайта разрешено только после согласования с администрацией учреждения